PUBLICIDADE

A Prefeitura de Caruaru, por meio da Fundação de Cultura, divulga a programação completa do Pré-Carnaval Multicultural 2024, que será realizado no município nos dias 2 e 3 de fevereiro e irá animar os milhares de foliões que vierem aproveitar a festa na Capital do Agreste.

No total, a grade de programação é composta por 96,16% artistas de Caruaru e 3,84% artistas de fora. Quanto às atrações, são 92,59% de Caruaru e 7,41% de fora. “É assim que o prefeito Rodrigo Pinheiro trabalha, valorizando o artista e as atrações de Caruaru, fazendo a economia do nosso município girar com estas festividades”, afirmou o presidente da Fundação de Cultura, Hérlon Cavalcanti.

Além da programação musical, que terá o baiano Netinho, e os pernambucanos Elifas Júnior e Marron Brasileiro se apresentando no Polo Cacho de Coco, na Estação Ferroviária, o Pré-Carnaval Multicultural terá a presença de figuras tradicionais do Carnaval de Pernambuco.

“Neste ano, além dos Papangus de Bezerros, a novidade é que o Pré-Carnaval terá o Homem da Meia Noite, figura tradicional do Carnaval de Olinda, desfilando pelas ruas do Centro da cidade. Outra novidade é que teremos a apresentação da Maior Orquestra de Frevo do Mundo, a Mega Frevo em Folia, com mais de 120 músicos de Caruaru”, disse o presidente da Fundação de Cultura.

*Confira a programação completa:*

*Sexta-feira – 2 de fevereiro*

_Polo Cacho de Coco – Estação Ferroviária_

18h às 19h – Orquestra Frevo Mais e Waldemar Carnavalesco
19h30 às 21h – Elifas Júnior
21h30 às 23h – Marron Brasileiro
23h30 à 1h – Netinho

*Sábado – 3 de fevereiro*

_Polo Sucata_

9h às 11h – Grupo Folia Circense (Brincadeiras de criança, malabares, pintura de rosto, palhaço e poesias)
9h às 11h – Orquestra de Frevo Mirim
11h às 12h – Projeto Alceu Dispor
12h30 às 13h30 – Natália Calazans
14h às 16h – Benil e Convidados
16h30 às 18h – Academia da Berlinda

_Polo Cacho de Coco – Estação Ferroviária_

10h às 11h – Orquestra de Frevo
11h às 16h – Orquestra Mega Frevo em Folia – 120 músicos de Caruaru circulando
10h às 12h – Encontro dos Grupos de Folguedos – Homenagem a Vavá, do Boi Surubim, com a participação dos seguintes grupos:

Boi Caruá
Boi Teimoso
Boi Nelory
Boi Mimoso
Boi Surubim
Boi Tira Teima
Boi Mimado
Boi Estrelado
Coroné Cornélio e Carmosina

12h às 13h30 – Bloco Cordel Encantado
12h às 13h30 – Sivaldo Kembel – Só não toca quem não quer
12h às 13h30 – Waldemar Carnavalesco
13h às 16h – Saída e desfile do Homem da Meia Noite
13h às 14h – Bonecas no Frevo – Vânia Patricio
13h às 14h – Molecofrevo
13h30 às 14h30 – Pernas pra Circulá
13h30 às 14h30 – Colibri Brasil
13h30 às 14h30 – Grupo Papangu de Bezerros
14h30 às 15h30 – Grupo Pérola Negra
14h30 às 15h30 – Orquestra Transamérica
15h30 às 16h30 – Grupo Baque de Run
15h30 às 16h30 – Douglas Leon
16h30 às 17h30 – João do Pife e Banda de Pífanos Dois Irmãos
17h30 às 18h30 – Sebastian Silva
17h30 às 18h30 – PithBull do Frevo

_Polo Café com Frevo_

11h às 12h – Edilene Lira
12h20 às 13h20 – Dércio Luiz
13h40 às 14h40 – Marlene do Forró – No Frevo
15h às 16h – Jailson Rosseti
16h20 às 17h20 – Fábio Duarte
17h40 às 19h – Orquestra de Frevo

_Polo Inclusão na Folia_

11h às 12h – Saber Viver, Coral do Idoso(SDSDH)
12h20 às 13h20 – Banda de Pífano da Inclusão
13h40 às 14h40 – Jucélio Vilela
15h às 16h – Banda Segnus
16h20 às 17h20 – Edjailson da Caruforró
17h40 às 19h – Kaká Kantarelli

_Polo Jackson do Pandeiro – Aldo Teixeira_

11h às 12h – Nerilson Buscapé
12h20 às 13h20 – Forró Cigano Elétrico
13h40 às 14h40 – Vou Pra Batucada
15h às 16h – Azulinho
16h20 às 17h20 – Erisson Porto
17h40 às 19h – Humberto Bonny

PUBLICIDADE